260
260
Mérimée, Prosper
1572. CHRONIQUE DU TEMPS DE CHARLES IX. PAR L’AUTEUR DU THÉÂTRE DE CLARA GAZUL. PARIS, MESNIER, 1829. IN-8, DEMI-VEAU CERISE, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS ET FLEURONS À FROID, PIÈCE DE TITRE VERT FONCÉ, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
Estimation
1 0001 500
260
Mérimée, Prosper
Estimation
1 0001 500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Mérimée, Prosper
Édition originale.

Mérimée, qui deviendra inspecteur général des Monuments historiques en 1834, montre ici son goût pour l’histoire.

Faibles rousseurs sur le faux-titre et le titre.