26
26
François-Xavier Lalanne
DEUX MOUTONS DE PIERRE
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 324,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
26
François-Xavier Lalanne
DEUX MOUTONS DE PIERRE
Estimation
200 000300 000

Saint-Germain-des-Prés: Un goût pour le XXème siècle

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
DEUX MOUTONS DE PIERRE
1987
bronze patiné et béton epoxy
Chacun monogrammé FXL, estampillé LALANNE, daté 87 et numéroté 36/250 et 37/250 au revers du museau
87 x 95 x 40 cm ; 34 ¼ x 37 ⅜ x 15 ¾ in.

Provenance

Private collection, New York

Idem lot précédent