26
26
François Linke (1855 - 1946)

Gaine en marqueterie de bois de violette et satiné et bronze doré, Paris, vers 1900
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
26
François Linke (1855 - 1946)

Vue sur la Riviera – La Villa d’un Collectionneur

François Linke (1855 - 1946)

index n° 126, dessus de marbre Brèche d'Alep, signée F. Linke sur le montant avant gauche
Haut. 108 cm ; height 42 1/2 in.

Provenance

A Private Collection, vol. 1, Sotheby's, New York, 26 octobre 2006, lot 143 (vendu 36 000$)

C. Payne, François Linke, p. 40. pl. 32 pour un autre modèle index 126 avec une marqueterie à décor géométrique

Titre Linke: Gaine Louis XV galbée, marqueterie de couleur, 3 faces.

Ce modèle a été fabriqué de 1885 à 1913 ; il s'agit certainement d'une des gaines dessinées dans les premiers Daybooks de Linke, mais il est très difficile de l’identifier avec certitude. Modèle populaire, il a continué à être fabriqué avec trois côtés marquetés jusqu’en 1913 environ. Plusieurs paires marquetées toutes faces, incrustées de feuillages, ont été fabriquées entre 1924 et 1930, la dernière paire provenant de la vaste commande passée par le roi d’Égypte.