26
26

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Francis Picabia
LA BOURRIDE
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 125,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
26

Francis Picabia
LA BOURRIDE
Estimation
100 000150 000

Modernités : de Rodin à Soulages

Francis Picabia
1879 - 1953
LA BOURRIDE
signé F. Picabia (en bas à gauche); titré LA BOURRIDE (en haut à droite) et inscrit A PERTE DE VUE and SUJET D'ALARME (au centre)
encre sur papier
28,4 x 38 cm ; 11 1/8 x 15 in.
Exécuté en 1919.

Provenance

La Bourride, Marseille (directement auprès de l'artiste en 1919)
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 27 juin 2007, lot 81
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

William A. Camfield, Beverley Calté, Candace Clements, Arnauld Pierre & Pierre Calté, Francis Picabia, Catalogue Raisonné, 1915-1927, vol. II, New Haven & Londres, 2016, no. 607, reproduit p. 261

Cette œuvre est exécutée sur un feuillet de 4 pages. Elle est accompagnée du livre d'or du restaurant La Bourride à Marseille qui comprend notamment des autographes, un dessin d'Albert André, un dessin d'Albert Marquet et un poème autographe de Francis Picabia daté du 13 avril 1919: Dimanche 13 Avril 1919 / Pendant l'armistice / La bourride chez Henri Fabre / Si gentiment la bourride / Toute rêveuse / a de bons placements. / Sourires épanouis / des frivolités méridionales / l'oeil / si distinctement / a la magie du chant / qui écarquille le nez / dans le voisinage / des parfums de la rue de la Paix et signé Francis Picabia.