259
259

COLLECTION PARTICULIÈRE SUISSE

Deux plaques en jade céladon pâle Dynastie Qing, XIXE siècle
TWO PALE CELADON JADE RETICULATED PLAQUES, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
259

Arts d'Asie

l'une sculptée et ajourée d'un navire en forme de dragon figurant des rameurs sous des étendards, l'autre d'un enfant dansant gaiement sur le dos d'un dragon-carpe cambré, socles en bois (4)
5,6 et 8,1 cm, 2 1/4  and 3 1/8  in.

Arts d'Asie