254
254

FROM A PRIVATE COLLECTION

Paire de clips d'oreille diamants, Van Cleef & Arpels, vers 1950
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 106,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
254

FROM A PRIVATE COLLECTION

Estimation
40 00060 000

Joaillerie Paris

Chacun pavé de diamants taille brillant, formant une fleur retenant une pomme de pin articulée amovible, longueur 52 mm environ, signés Van Cleef & Arpels, numérotés, poinçons français pour l'or 18K (750°/00) et poinçons de maître, poids brut total 37.04 g, dans leur pochette signée Van Cleef & Arpels.

Cf.: Sylvie Raulet, Van Cleef & Arpels, Paris, 1986, p. 241 pour une photographie d'une paire de clips d'oreille similaire.

Joaillerie Paris