249
249
Boîte ronde formant calendrier perpétuel, non poinçonnée, Allemagne, vers 1700
Estimation
4 0005 000
Lot. Vendu 11,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
249
Estimation
4 0005 000

Style : Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

la base gravée CALENDAR ZUM PERPETUUM et des jours de la semaine, le couvercle FEST UND FEUER TAG, des signes du zodiaque et d'indications de date dans un entourage de rinceaux
Diam. 8 cm, 173 g ; 3  1/8 in. long, 5oz 11dwt