249

Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine de Berlin du début du XIXe siècle
à décor polychrome de canards sur l’eau dans des réserves en forme de pétale à fond brun sur fond or, portant les marques du sceptre en bleu et 33 en creux sous la tasse et 36 en creux sous la soucoupe
Haut. 6 cm., diam. 13 cm. ; Height 2 1/3 in., diam 5 in.