247
247
Soirées de Médan, Les
PAR ÉMILE ZOLA, GUY DE MAUPASSANT, J.K. HUYSMANS, HENRY CÉARD, LÉON HENNIQUE, PAUL ALEXIS. PARIS, CHARPENTIER, 1880.
Estimation
3 0004 000
Lot. Vendu 5,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
247
Soirées de Médan, Les
Estimation
3 0004 000

Soirées de Médan, Les
In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Alix).

Édition originale.

Ce recueil collectif, réunissant Zola et ses jeunes disciples du groupe de Médan, est considéré comme l’acte de baptême du mouvement naturaliste.

Les six nouvelles sont signées Zola (L’Attaque du moulin), Maupassant (Boule de suif), Huysmans (Sac au dos), Henry Céard (La Saignée), Hennique (L’Affaire du grand 7) et Paul Alexis (Après la bataille).

Exemplaire portant un envoi collectif à un certain Monsieur Coulon, rédigé et signé par Henry Céard et accompagné de la signature autographe des cinq co-auteurs.

On a relié dans le volume le manuscrit autographe de la préface de Céard, datée de Médan le 1er mars 1880 (une page in-12, quelques corrections).