246
246
Rimbaud, Arthur
UN CŒUR SOUS UNE SOUTANE. INTIMITÉS D’UN SÉMINARISTE. PARIS, RONALD DAVIS, 1924.
Estimation
3 0004 000
Lot. Vendu 3,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
246
Rimbaud, Arthur
Estimation
3 0004 000

Rimbaud, Arthur
In-8, demi-veau vert foncé avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (F. Saulnier).

Édition originale, préfacée par André Breton et Louis Aragon.

Tirage à 183 exemplaires sur hollande, dont 21 hors commerce.

On a relié en tête le manuscrit de la préface, de la main d’André Breton (2 pages petit in-4 repliées, sur papier à en-tête de la revue Littérature).