24
24
Bandini, Angelo Maria
DE OBELISCO CAESARIS AUGUSTI E CAMPI MARTII RUDERIBUS NUPER ERUTO ... ACCEDUNT CLL. VIRORUM EPISTOLAE ATQUE OPUSCULA. ROMA : FRATELLI PAGLIARINI, 1750
Estimation
400600
Lot. Vendu 1,625 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
24
Bandini, Angelo Maria
Estimation
400600

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Bandini, Angelo Maria
Folio (413x280mm.), 4 tavole incise da James Stuart di cui 3 ripiegate, frontespizi paralleli in latino e in italiano stampati in rosso e nero con illustrazione calcografica, iniziali, testatine ed illustrazioni calcografiche, legatura in mezza pergamena con angoli, titolo inciso in oro su tassello in pelle, leggere fioriture e macchie di umidità in particolare sulle prime e sulle ultime carte, rinforzi in carta all'attaccatura delle tavole, ultima riga stampata in epoca successiva e attaccata alla carta originale

Rossetti 737; Cicognara 2516

"Questo libro ripieno di note, e di erudizione, ha quattro tavole intagliate in rame" (Cicognara).

Milan