24
24

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE SUISSE

Joan Miró
FEMME, OISEAU, ETOILE
24

Joan Miró
FEMME, OISEAU, ETOILE

Œuvres sur Papier

Joan Miró
1893 - 1983
FEMME, OISEAU, ETOILE
signé Mirò (en bas au centre) ; signé Joan Mirò, titré Femme, oiseau, étoile, inscrit Barcelone et daté 3-2-1943 (au dos)
gouache, aquarelle, pastel et crayon sur papier
67 x 52 cm
Peint en 1943.

Jacques Dupin, Ariane Lelong-Mainaud, Joan Mirò, Catalogue raisonné. Drawings, vol.II : 1938-1959, Paris, 2010, no. 1064, reproduit p. 138

Provenance

Galerie Maeght, Paris
Gustav Zumsteg, Zürich
Collection Dr. W. Schlapbach, Zürich
Collection Karl Gysel, Zürich
Transmis par descendance au propriétaire actuel

La série des Constellations (1940-1941) est le point de départ d’œuvres non moins remarquables où se déploie, dans une frénésie de recherches, l’inventivité prodigieuse de Mirò. Jacques Dupin décrit parfaitement l’extrême et réjouissante licence artistique de ses dessins réalisés entre 1942 et 1943 : "Toutes les variations de ces feuilles tournent autour d’un thème unique, le Femme Oiseau Etoile, qui est le titre d’un grand nombre d’œuvres. Ce sont toujours les variations de ce thème de la plus grande simplicité, variations d’autant plus riches, complexes, déroutantes que le thème garde cette simplicité élémentaire. La femme, les astres et quelques animaux sont les figures à la fois communes et fantastiques qui se prêtent aux combinaisons infinies de l’imagination de l’artiste." (cité in Mirò, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1997, p.106).

Œuvres sur Papier