232

Déjeuner du Roi en porcelaine tendre de Sèvres du XVIIIe siècle, daté 1764
à décor polychrome de frises colorées formées de guirlandes de feuillages et baies retenues à des coquilles et réserves à fond de treillage rouge sur fond bleu à motifs d’œil de perdrix, comprenant un plateau ovale nommé plateau du Roi, un pot à sucre Calabre, un pot à lait à trois pieds, une petite théière couverte, un petit gobelet Bouillard et sa soucoupe, portant la marque LL entrelacés, lettre-date L pour 1764, marque du peintre Charles Louis Méreaud
Quantité: 5
Long. du plateau 25 cm., haut. du pot à lait 8 cm., haut. du pot à sucre 7,5 cm., haut. de la théière 6 cm., haut. du gobelet 4,5 cm., diam. de la soucoupe 9,5 cm. ; Length of the tray 9 3/4 in., height milk jar 3 1/4 in., height of the sugar bowl 2 3/4 in., height of the teapot 2 1/3 in. Height of the gobelet 1 1/3 in., diam. of the saucer 3 3/4 in.