232
232
Hugo, Victor
LES MISÉRABLES. PARIS, PAGNERRE, 1862. 10 VOLUMES IN-8, DEMI-CHAGRIN ROUGE, DOS ORNÉ, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
Estimation
2 5003 500
Lot. Vendu 6,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
232
Hugo, Victor
Estimation
2 5003 500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Édition originale parisienne.

Une édition a paru en même temps à Bruxelles ; Pagnerre n’était, en somme, à Paris, que le dépositaire de l’ouvrage dont les éditeurs réels étaient A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie. [...] Depuis les Misérables jusqu’à la fin de l’Empire, les oeuvres originales de Victor Hugo ont été simultanément publiées à Paris et à Bruxelles, et je tiens de M. Paul Meurice que c’est toujours l’édition française qui doit être considérée comme l’édition originale, Victor Hugo ne corrigeant que les épreuves de cette édition (Vicaire, t. IV, col. 328-329).

JOLI EXEMPLAIRE, FINEMENT RELIÉ A L’ÉPOQUE, CONDITION RARE.

Bord du dernier feuillet de texte collé sur la garde pour les tomes I et VIII.