230
230
Hugo, Victor
LES CONTEMPLATIONS. PARIS, MICHEL LÉVY, PAGNERRE, 1856. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-CHAGRIN ROUGE, DOS ORNÉ DE FILETS DORÉS, PLATS DE TOILE CHAGRINÉE, TRANCHES MOUCHETÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
Estimation
4 0005 000
Lot. Vendu 5,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
230
Hugo, Victor
Estimation
4 0005 000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Édition originale.

Dans la préface, datée de Guernesey, mars 1856, l’auteur compare ses Contemplations aux mémoires d’une âme : Ce sont, en effet, toutes les impressions, tous les souvenirs, toutes les réalités, tous les fantômes vagues, riants ou funèbres, que peut contenir une conscience, revenus et rappelés, rayon à rayon, soupir à soupir, et mêlés dans la même nuée sombre. C’est l’existence humaine sortant de l’énigme du berceau et aboutissant à l’énigme du cercueil.

UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.

Minimes frottements à la reliure.