23
23
Philippe-Joseph BROCARD (1831-1896)
Large bol en verre vert translucide, dernier quart du XIXe siècle
23

Style : Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

de forme creuse à haute paroi évasée, reposant sur un piédouche annulaire, décor d’inspiration islamique, peint à l’or et émaillé en blanc et bleu lapis, de rondeaux à motifs d’étoiles entrecroisées, alternant avec des rinceaux de palmettes bifides et de volutes, la paroi ceinturée par une frise de rinceaux, signature au centre de la base Brocard
Haut. 17 cm, Diam. 32,5 cm ; height 6 2/3 in., Diam. 12 3/4 in.

Provenance

Acquis par un collectionneur privé européen vers 2005