23

Œuvres sur Papier

Roberto Matta
1911 - 2002
SANS TITRE
signé matta (en bas à droite)
crayon et crayons de couleur sur papier
58,4 x 73,6 cm
Exécuté en 1942.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Germana Matta-Ferrari.

Provenance

Luis Lustra (acquis après 1983)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Exposition

Barcelone, La Pedrera, Fundacio Caixa Catalunya, Matta, 1999
Madrid, Museo Nacional de Arte Reina Sofia, Matta, 1999, n.n., reproduit dans le catalogue p. 72
Lima, Museo de Art de Lima; Santiago de Chile, Museo de Bellas Artes de Santiago de Chile & Bogotá, Museo de Arte Moderno de Bogotá, Diálogos. Arte Latinoamericano desde la Colección Cisneros, 2004-05

Œuvres sur Papier