23
23

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE

Roberto Matta
LES SÉPARÉS VIVANTS (ÉGALEMENT CONNU SOUS LE TITRE FUNFURAL)
23

Roberto Matta

Modernités : de Rodin à Soulages

Roberto Matta
1911 - 2002
titré deux fois et daté Les Separés vivants, 1945-1946 (le long de la barre du châssis au dos)
huile sur toile
101,6 x 152,4 cm; 40 x 60 in.
Peint en 1946.

Cette œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité établi par Madame Germana Matta Ferrari le 11 mai 2009.

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Acquavella Gallery, New York
Collection particulière (vente: Christie's, New York, 29-29 mai 2009, lot 32)
Acquis dans cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

New York, Pierre Matisse Gallery, 1946
Yokohama, Yokohama Museum of Art, Masson et Matta. Les Deux Univers, 1994, no. 21 (reproduit en couleurs au catalogue)

"Pendant cette période, j’ai reçu une sorte de choc que je me suis rendu compte de ce qu’était la guerre, et les camps de concentration, et j’ai approfondi ma prise de conscience. J’ai essayé de ne pas faire appel à ma morphologie personnelle mais à une morphologie sociale. En utilisant les images totémiques liées à une situation qui était beaucoup plus historique […], j’aie essayé de passer de l’imagerie intime […] à des expressions culturelles des choses totémiques, une civilisation. […] Des champs de bataille de sentiments et d’idées, luttant pour voir si quelque chose pourrait sortir de ces combats. " (Roberto Matta, entretien avec Max Kozloff, 1965). Ces mots de Matta sont révélateurs de l’influence qu’eut le second conflit mondial – de l’horreur des camps nazis au bouleversement provoqué par la bombe atomique à Hiroshima – sur l’art de Matta.

Les tableaux peints au sortir de la guerre, aux premiers rangs desquels Les Séparés vivants, visent à créer une nouvelle représentation de l’humanité, une "nouvelle image de l’homme", trouvant ses sources à la fois dans l’art primitif et dans la psyché. Par rapport aux Morphologies psychologiques peintes au début des années 1940, les tableaux de l’après-guerre se caractérisent par un trait plus incisif, faisant écho aux souffrances et peurs traversées par l’humanité. En même temps, la peinture de Matta fait montre d’une liberté nouvelle, gestuelle et chromatique, reflet des aspirations de l’artiste après cette sombre période. Ainsi que le souligne la presse de l’époque, "les harmonies palpitantes de Matta jouent autour de ces formes symboliques, le lyrisme de leurs tons en contraste total avec la terreur qui émanent d’elles. Ces figures sont nues et brutales, car il a disséqué toute l’anatomie et l’émotion" (in Art News, avril 1945). Composition flamboyante au dynamisme inédit, Les Séparés vivants inaugure une nouvelle ère dans l’art de Matta.