227
227

FROM A PRIVATE COLLECTION

Collier/broche améthyste et diamants, Jean Vendome, vers 1984
Estimation
4 0006 000
227

FROM A PRIVATE COLLECTION

Estimation
4 0006 000

Joaillerie Paris

Le pendentif transformable en broche, orné de cristaux d'améthyste rehaussés de diamants en serti clos, pouvant se glisser sur un collier rigide en or, dimensions de la broche 63 x 56 mm environ, circonférence intérieure du collier 420 mm environ, poinçons français pour l'or 18K (750°/00) et poinçon de maître, poids brut total 50.68 g.

Cf.: Sophie Lefèvre, Jean Vendome, artiste-joaillier, Paris, 1999, p. 26, pour une photographie d'un collier similaire.

Joaillerie Paris