227

Tasse à piédouche et sa soucoupe en porcelaine tendre de Sèvres de la fin du XVIIIe siècle, vers 1795
à décor polychrome sur fond jaune de fleurs sur terrasse et d’arbustes en violet et or dans des losanges à fond bleu encadrés de branches feuillagées, portant la marque Sèvres et marque du peintre Antoinette-Marie Noualhier
Haut. 7 cm., diam. 16 cm. ; Height 2 3/4 in., diam. 6 1/3 in.