226

Œuvres sur Papier

Joan Miró
1893 - 1983
LE LEVER DU JOUR
signé Miró (vers le bas à droite); signé Miró, titré Le lever du jour et daté 2/11/37 (au dos)
aquarelle et fusain sur papier
75,2 x 104,9 cm; 29 5/8 x 41 1/4 in.
Exécuté le 2 novembre 1937.

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Acquavella Galleries, New York
Collection Seibu, Tokyo
Galerie Lelong, Paris
Collection particulière, Suisse (acquis auprès du précédent en 2012 et vendu: Christie's, New York, 13 novembre 2015, lot 1047)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Yokohama, Yokohama Museum of Art, Joan Miró, Centennial Exhibition, The Pierre Matisse Collection, 1992, no. 44, reproduit dans le catalogue p. 85

Jacques Dupin & Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue Raisonné. Drawings, Paris, 2008, vol. I, no. 777, reproduit p. 368 (incorrectement décrit comme encre et gouache sur papier)

Œuvres sur Papier