225
225
Kovsh d'honneur en argent donné par l'impératrice Catherine II, non poinçonné, probablement Saint-Pétersbourg, vers 1760
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 37,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
225
Estimation
20 00030 000

Style : Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

le centre repoussé d'une aigle impériale bicéphale couronnée, le corps gravé d'une dédicace au nom de la tsarine Catherine II exprimant avec la grâce de Dieu, nous, Catherine II, impératrice de toutes les Russies, honorons avec ce Kovsh l'ataman Kondrate Ivaniuk de Grebeskpe, détachement de la région Zimnovoe, pour fidèle service, Moscou, le 29 juin 1763

Provenance

Acquis par l'actuel propriétaire le 8 décembre 1985.

Pour un Kovsh similaire voir Splendeurs de Russie, Mille ans d'orfèvrerie musée du Petit Palais, 1993, p. 167.