221
221
Revue Indépendante, La
DE LITTÉRATURE ET D’ART. NOUVELLE SÉRIE. PARIS, 1886-1888.
Estimation
15 00020 000
221
Revue Indépendante, La
Estimation
15 00020 000

Revue Indépendante, La
Ensemble 25 fascicules en 9 volumes in-8, bradel percaline rouge, dos lisse, pièce de titre brune, non rogné, couverture et dos (Reliure de l’époque signée H. Capelle).

Collection pratiquement complète de cette troisième série dirigée par Édouard Dujardin (1861-1949), poète et disciple de Mallarmé. Elle comprend les 25 premiers numéros publiés de novembre 1886 à novembre 1888. Seul manque le n° 26, paru en décembre 1888.

Sous l’impulsion de Dujardin, cette importante revue devint le fer de lance de la poésie symboliste. Initialement dirigée par Fénéon de 1884 à 1886, la revue accueillit divers auteurs comme Verlaine, Huysmans, Mallarmé, Laforgue, Villiers de L’Isle-Adam, etc.

Un des 100 exemplaires de luxe, tirés sur différents grands papiers : japon (t. I), hollande (t. II), chine (t. III), vélin du Marais (t. IV), et papiers teintés de différentes couleurs dont papier bleuté (t. VI) et papier jonquille (t. VIII et IX).

Ces exemplaires de luxe sont les seuls qui soient illustrés : au total 31 planches, dont 4 études de James Whistler (dans le n° 1, ici en double état, sur japon et sur chine), une lithographie originale d’Odilon Redon (n° 6), un dessin de Renoir (n° 11), une lithographie de Paul Signac (n° 15), 4 eaux-fortes de Camille Pissarro (n° 16 à 19), une lithographie de Maximilien Luce (n° 22), une gravure sur bois de Lucien Pissarro (n° 24) et une eau-forte de Jacques-Émile Blanche (n° 25).

Envoi autographe de Dujardin à Émile Soldi (1846-1906), sculpteur et tailleur de camées, grand prix de Rome, et écrivain d’art.

On joint le n° 1 du 1er mai 1885, numéro unique et extrêmement rare de la deuxième série (un volume grand in-8, 32 pages). Il contient notamment le début d’un article sur Zola par Hennequin, et celui d’un article de Charles Henry sur Le Livre de l’avenir.

De la bibliothèque Paul Muret.

Des piqûres et rousseurs, petits manques aux couvertures. Petites déchirures, taches et trous au dernier feuillet du fascicule isolé, avec perte de mots.