221
221
Meuble d'appui en placage de bois noirci et marqueterie de laiton et d'écaille de style Louis XIV, milieu du XIXe siècle, attribué à Matthieu Befort, dit Befort Jeune
AN EBONISED WOOD, BRASS AND TORTOISESHELL MARQUETRY MEUBLE D'APPUI IN LOUIS XIV STYLE, MID-19TH CENTURY, ATTRIBUTED TO MATTHIEU BEFORT, CALLED BEFORT JEUNE
Estimation
5 0008 000
Lot. Vendu 10,625 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
221
Estimation
5 0008 000

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

à décor de bronzes dorés : allégorie de l'Hiver et trophées suspendus sur le panneau central, frise d'oves et dards sous le plateau, chutes de fleurs et feuilles d'acanthe sur les pilastres, rosaces dans les angles, masques d'Hercule et coquilles sur les côtés ; ouvrant à un vantail découvrant trois étagères plaquées de satiné et palissandre ; reposant sur des pieds toupies ; (certains filets de laiton manquants)
Haut. 109 cm, larg. 82 cm, prof. 40 cm
Height 42 3/4 in; width 32 1/4 in; depth 15 3/4 in

Matthieu Befort se spécialisa sous le Second Empire dans la fabrication de meubles dans le goût de Boulle. Un meuble à hauteur d'appui proche du nôtre et figurant également le bronze de l'Hiver, emprunté à l'oeuvre de Boulle, est reproduit dans D. Ledoux-Lebard, Les Ebénistes du XIXe siècle, Paris, 1984, p. 50.