220

Collection Marianne et Pierre Nahon - Day Sale

André Raffray
1925 - 2010
MARIÉE DE MARCEL DUCHAMP
crayons de couleurs sur toile
Exécuté en 2000.
signé, titré et daté 2000; signé, titré et daté 2000 au dos
90 x 55 cm ; 35 7/16 x 21 5/8 in.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par les propriétaires actuels

Exposition

Vence, Château Notre-Dame des Fleurs, Galerie Beaubourg, André Raffray - Un musée imaginaire, avril - juin 2001; catalogue, p. 161, illustré en couleurs
Saint-Brieuc, Musée d'art et d'histoire de Saint-Brieuc ; Rouen, Musée des Beaux-Arts de Rouen, André Raffray ou la peinture recommencée, 25 juin 2005 - 21 janvier 2006 ; catalogue, p. 112, illustré
Paris, Galerie Beaubourg, Etant donné André Raffray, octobre 2008 ; catalogue, p.10, illustré
Brest, Musée des Beaux-Arts de Brest - FRAC Bretagne, André Raffray - Le peintre des peintures, 18 décembre - 4 avril 2010 ; catalogue, p. 43, illustré