22
22
Philippe-Joseph BROCARD (1831-1896)
Petit vase bouteille en verre incolore, dernier quart du XIXe siècle
22

Style : Mobilier, Objets d’art et Orfèvrerie

de forme islamique, à haut col étroit, muni de deux anses et reposant sur une base arrondie, la panse aplatie, décor d’inspiration orientale, peint à l’or et émaux turquoise, bleu lavande et blanc, de rondeaux d'entrelacs et rinceaux stylisés, sur chacune des faces, ceinturés par une frise de perles, sur un fond de pétales, signé sur le bas de la panse Brocard et Fils 137E SGDG PARIS ; on y joint un petit vase bouteille en verre incolore, signé Brocard. 23 R. "Bertrais" Paris
Quantité: 2
Haut. 27,5 cm ; height 10 3/4 in.

Provenance

Acquis par un collectionneur privé européen vers 2005