22
22
Pierre Alechinsky
OCÉAN D'APPARTEMENT
Estimation
70 000100 000
Lot. Vendu 81,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
22
Pierre Alechinsky
OCÉAN D'APPARTEMENT
Estimation
70 000100 000

Z Collection

Pierre Alechinsky
N. 1927
OCÉAN D'APPARTEMENT
signé; signé, daté 1967, titré et inscrit au dos
encre sur papier marouflé sur toile
153,5 x 187,5 cm; 60 7/16 x 73 13/16 in.
Exécuté en 1967.

Provenance

Collection Z, Bruxelles (acquis directement auprès de l'artiste)

Exposition

Rotterdam, Boijmans van Beuningen Museum; Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris; Zürich, Kunsthaus; Darmstadt, Mathildenhöhe Darmstadt, Alechinsky, 16 novembre 1974 - 21 juillet 1975; catalogue, np., no. 7

L’encre occupe une place essentielle dans l’œuvre de Pierre Alechinsky. Ayant appris son maniement au début des années cinquante avec les grands maîtres de la calligraphie de l’époque que sont, entre autres, Shiryu Morita, Yase Tabuchi, et Walasse Ting, Alechinsky réalise sa première grande encre sur papier en 1957. Dès lors, il n’aura de cesse d’expérimenter cette technique qui lui permettra de mener à bien les recherches formelles aboutissant à l’élaboration de ses fameux « logigrammes » à mi-chemin entre écriture plastique et poétique. Envahissant tout l’espace d’Océan d’appartement, les « logigrammes » qui se dessinent sous nos yeux instaurent ici un rapport inédit entre la matière fluide qui se love dans des arabesques énantiomorphes et le papier chéri par l’artiste pour son grain et sa souplesse. Dessinant de la main gauche -celle qui n’a pas appris, la « maladroite »- les signes prennent aussi une autre dimension dans Océan d’appartement, agissant dans une absence totale de préméditation et laissant ainsi s’exprimer la pensée d’une manière excessivement spontanée, hors de tout contrôle exercé par la raison.

Z Collection