22
22

PROVENANT DE L'ANCIENNE COLLECTION GEORGES LIMBOUR

Jean Dubuffet
PIERRE AUX FIGURES
22

Jean Dubuffet
PIERRE AUX FIGURES

Art Contemporain Evening Sale

Jean Dubuffet
1901 - 1985
PIERRE AUX FIGURES
signé, titré et daté juillet 52 et inscrit au dos
huile sur isorel
89 x 114,5 cm; 35 x 45 ¾ in.
Exécuté en juillet 1952.

Provenance

Collection Georges Limbour, Paris
Edward Tyler Nahem Fine Art, New York
Stephen Hahn, Etats-Unis
Collection particulière, Etats-Unis

Exposition

Paris, Salle de la Société d'Horticulture de France, Tableaux peints à Paris entre le 11 avril (retour de New York) et le 7 septembre 1952, Présentation à Matisse et Tapié à la Salle des Agriculteurs, 8 - 17 septembre 1952; catalogue, np., no. 20
Paris, Cercle Volney, Exposition de peintures, dessins et divers travaux exécutés de 1942 à 1954 par Jean Dubuffet, 17 mars - 17 avril 1954; catalogue, np., no. 108
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Jean Dubuffet 1942-1960, 16 décembre 1960 - 25 février 1961; catalogue, np., no. 107
New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, Jean Dubuffet: A Retrospective, 26 avril - 29 juillet 1973; catalogue, p. 94, no. 55, illustré
Paris, Grand Palais, Jean Dubuffet, 28 septembre- 20 décembre 1973; catalogue, p. 59, no. 55, illustré

Georges Limbour, Tableau bon levain à vous de cuire la pâte : l'art brut de Jean Dubuffet, Paris, 1953, p. 4, illustré
Michel Ragon, Dubuffet, Paris, 1958, p. 37, illustré en couleurs
Michel Ragon, Dubuffet, New York, 1959, p. 37, illustré en couleurs
Françoise Choay, Art International, Les découvertes d'une rétrospective et la mythologie de la terre dans l'oeuvre de Jean Dubuffet, Zurich, 1 février 1961, p. 26, illustré
Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule VII: Tables Paysagées, Paysages du Mental, Pierres Philosophiques,Lausanne, 1967, p. 138, illustré
Max Loreau, Jean Dubuffet, Délits, Déportements, Lieux de Haut Jeu, Lausanne, 1971, p. 150, illustré
Mildred Glimcher, Jean Dubuffet : Towards an alternative reality, New York, 1987, p. 121, illustré
Laurent Danchin, Jean Dubuffet, Lyon, 1988, p. 158, illustré en couleurs

Art Contemporain Evening Sale