22

Œuvres sur Papier

Roberto Matta
1911 - 2002
MAN WITH GREEN HEAD
signé matta (au dos)
crayons de couleur et mine de plomb sur papier
24,1 x 15,5 cm
Exécuté vers 1937-38.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Germana Matta-Ferrari.

Provenance

Anne Alpert, New York (acquis directement auprès de l'artiste et vendu par la succession : Christie's, New York, 25 novembre 1998, lot 191)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Santiago, Fundacón Telefónica Sala de Arte, Retrospectiva de Roberto Matta, 2000, n.n.
Rio de Janeiro, Centro Cultural Banco do Brasil, Surrealismo, 2001, n.n., reproduit dans le catalogue p. 54

Œuvres sur Papier