22
22
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré d'époque Régence, vers 1720
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 43,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
22
Estimation
40 00060 000

Excellence Française

à deux bras de lumière, à décor de tiges feuillagées, de feuilles d'acanthes et de lambrequin
Quantité: 2
Haut. 51 cm., larg. 28 cm., prof. 18 cm. ; Height 20 in., width. 11 in., depth 7 in.

Etonnante combinaison de deux styles, cette paire d’appliques emprunte tout d’abord au règne de Louis XIV et à son répertoire décoratif renouvelé par André-Charles Boulle (1642-1732) composé de vrilles aux agrafes feuillagées étirées et d’un lambrequin terminé par un pompon de passementerie. L’art Rocaille s’annonce ici avec les larges feuilles d’acanthe appliquées au mur desquelles les branches émergent.

Excellence Française