22
22
Gavarni
PERLES ET PARURES. LES PARURES. – LES JOYAUX. – FANTAISIE. TEXTE DE MÉRY. MINÉRALOGIE DES DAMES. HISTOIRE DE LA MODE PAR LE CTE FOELIX. PARIS, DE GONET, MARTINON ET MADAME VEUVE JANET ; LEIPZIG, TWIETMEYER, S.D. [1850]. 2 VOLUMES GRAND IN-8, CARTONNAGE PERCALINE BLEUE, PLATS ET DOS ORNÉS DE PLAQUES DORÉES ET MOSAÏQUÉES, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
Estimation
3 0004 000
Lot. Vendu 6,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
22
Gavarni
Estimation
3 0004 000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gavarni
2 frontispices et 31 (16 + 15) planches gravées sur acier par Geoffroy d’après Gavarni, tirées sur chine appliqué.

Premier tirage.

EXEMPLAIRE AVEC LES PLANCHES IMPRIMÉES SUR PAPIER VÉLIN, FINEMENT COLORIÉES, DANS DE BEAUX ENCADREMENTS SUR PAPIER ROSE DÉCOUPÉS EN DENTELLES.

La réunion des deux volumes avec les gravures à marges de dentelles est assez rare à rencontrer ; elle est exceptionnelle lorsque ceux-ci sont en plus conservés dans le beau cartonnage polychrome de l’éditeur, comme c’est le cas ici.