218
218
Modèle de pirogue, île d'Ulawa, îles Salomon
A MODEL CANOE, ULAWA ISLAND, SOLOMON ISLANDS
218

en bois léger, de forme incurvée, partiellement recouvert d'une résine obtenue à partir de la noix de parinarium. Teinte en noir, cette résine est incrustée de motifs géométriques taillés dans la nacre d'une coquille de nautile. Sur la proue, des oiseaux frégates stylisés sont pyrogravés. La poupe a gardé la trace d'une sculpture de chien stylisé, aujourd'hui disparue. Les extrémités sont percées d'un trou de suspension. Belle patine d'usage.
long. 127 cm
50 in

Des modèles de pirogue ont été collectés dans les îles Salomon dès le milieu du XIXe siècle (cf. Waite, 1982 : 142, n°54). Ils constituent pour la plupart la réplique exacte des grandes pirogues de guerre utilisées pour la chasse aux têtes. Celui de la collection Hans et Suzanne Greub se rattache aux pirogues des îles de Santa Ana, Santa Catalina et Ulawa, aux Salomon orientales(idem : 142).

Leur fonction précise demeure incertaine. Selon Carlier (n/d. : 66), ces modèles réduits interviendraient lors des rites funéraires. Ils pouvaient être exposés sur une haute plateforme au milieu du village, comme le montre une photographie prise au XIXe siècle dans un village de l'île de Santa Ana (Carlier, idem : 7, fig. 5).