217
217
Sgroppo.
ROYAUME DES DEUX SICILES. COSTUMES DESSINÉS SUR LES LIEUX PAR SGROPPO. PARIGI: P. MARINO, [1826]
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 2,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
217
Sgroppo.
Estimation
2 0003 000

Milan

Sgroppo.
4to grande (357 x 275 mm), frontespizio e 100 tavole litografiche di Levilly, Deruelle, Pohl da soggetti di Sgroppo, stampate a colori con ritocchi a mano, numerate, con didascalie in francese e italiano, mezzo marocchino marrone coevo rimontato, dorso impresso in oro, Lievi fioriture per lo più sulle prime carte, le tav. 25-27, 54, 89-100 più corte di 1-2 cm al margine inferiore, alcune tavole brunite, spellature alla legatura.
Lipperheide 1277; Vinet 2307

Milan