215

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Mugnos, Filadelfo
HISTORIA DELLA AUGUSTISSIMA FAMIGLIA COLONNA, DOVE SI CONTIENE L'ANTICA SUA ORIGINE, DESCENDENZA, E PROGRESSI, VITE DE SANTI, DE PAPI, CARDINALI, E CAPITANI PIU ILLUSTRI DI ESSA, LACONICAMENTE. VENEZIA : TURRINI, 1658
Folio (281x195 mm.), 2 tavole incise a piena pagina, 1 antiporta allegorica figurata incisa a piena pagina, 1 ritratto inciso a piena pagina dell'autore, 99 ritratti calcografici nel testo per ogni discendente della casata, iniziali e fregi xilografici, testo in carattere romano e corsivo, errori nella paginazione, legatura in piena pergamena floscia coeva con titolo manoscritto sul dorso, carte complessivamente ben conservate, alcune bruniture e piccole macchie marginali

Provenance

Ex libris manoscritto sul frontespizio: "Ex libris ... Joseph de Noto Terrae Burgii"

Rossetti 243

Opera di particolare interesse e rilevanza per ciò che riguarda la storia della celebre famiglia Colonna. L'autore fu un erudito, cultore di storia, appassionato di araldica e di studi genealogici e negli anni 50 nel XVII sec. fu al centro di diverse polemiche; nella presente opera sostenne inoltre la tesi che un’origine incerta per una nobile famiglia non fosse affatto un titolo di demerito essendo tale incertezza sui progenitori della stirpe tipica di tutte le casate più nobili e prestigiose.

Milan