214

Jean-Baptiste Carpeaux
1827 - 1875
SUZANNE AU BAIN
plâtre
signé et daté JBt. Carpeaux 1872, cachets PROPRIETE CARPEAUX et ATELIER DEPOT 71 RUE BOILEAU AUTEUIL PARIS
Haut. 67 cm; height 26 1/3 in.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
M. Poletti, A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, pp. 96-97, no. SE 19.