212
212

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Maximilien Luce
UN FOUR À BRIQUES, LE RABOTAGE
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 21,250 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
212

Maximilien Luce
Estimation
15 00020 000

Art Impressionniste et Moderne

Maximilien Luce
1858 - 1941
signé Luce (en bas à droite)
huile sur carton
36 x 49,2 cm; 14 1/8 x 19 3/8 in.

Provenance

Oscar Ghez, Genève (probablement)
Musée du Petit Palais, Genève (don du précédent, probablement)
Vente: Hôtel Rameau, Versailles, 24 octobre 1976, lot 83
Vente: Hôtel des ventes, Enghien-les-Bains, 11 décembre 1977, lot 96
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Exposition

Nice, Palais de la Méditerranée, Kisling et son temps, 1973, no. 157 (probablement)

Philippe Cazeau, Maximilien Luce, Paris, 1982, reproduit p. 86
Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, Paris, 1986, vol. II, no. 1054, reproduit p. 262