21
21
Christofle & Cie
PICHET ET GOBELET, VERS 1880
Estimation
3 0004 000
21
Christofle & Cie
PICHET ET GOBELET, VERS 1880
Estimation
3 0004 000

Design in Situ

Christofle & Cie
PICHET ET GOBELET, VERS 1880
métal argenté et doré
Dessinés par Henri Gondin et Samuel Waret
Marqués CHRISTOFLE & Cie, numérotés 1088372 et 1088369 6 au revers
21,5 et 14,5 cm ; 8 1/2 et 5 3/4 in.

Une photographie montrant un pichet et deux gobelets similaires est conservée dans les archives Christofle.
En 1880, à l'occasion de l'exposition des Arts du Métal organisée par l'Union Centrale des Arts Décoratifs de Paris, Christofle dévoile les premières pièces de sa collection Les Polychromes. Ces pièces en argent massif et métal argenté présentent des décors japonisants polychromes.

Design in Situ