21
21

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE

Pablo Picasso
PEINTRE, MODÈLE ET TOILE DANS UNE PIÈCE VOÛTÉE DU XVIIE SIÈCLE
21

Pablo Picasso

Œuvres sur Papier

Pablo Picasso
1881 - 1973
signé à l'encre Picasso et numéroté au crayon 21/50 (l'édition complète inclut 15 épreuves d'artiste)
eau-forte et pointe sèche sur papier
motif : 15 x 20.5 cm
feuille : 25 x 32.5 cm
Exécuté en 1971.

Provenance

Marlborough Graphics Ltd, New York
Acquired from the above by the present owner

Georges Bloch, Pablo Picasso, catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967, suppléments tomes I+II, vol. IV, Berne, 1971, no. 1920, autre édition illustrée p. 98
Brigitte Baer & Bernhard Geiser, Picasso peintre-graveur, vol. VII, Berne,1986, no. 1927, autre édition illustrée p. 137

Œuvres sur Papier