21
21
Statue kabeja Luba / Hemba, République Démocratique du Congo
LUBA / HEMBA KABEJA FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
Estimation
15 00025 000
Lot. Vendu 15,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
21
Estimation
15 00025 000

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Pierre Dartevelle, Bruxelles, acquis in situ ca. 1975
Collection Monsieur et Madame Guillaume Vranken-Hoet, Bruxelles
Collection Docteur Schoorens, Belgique
Collection Johan Henau, Anvers, ca. 1988
Collection privée, Belgique

Cette figure Janus se distingue tant par ses qualités sculpturales que par la rareté de son iconographie. Dans Kabeja. La redoutable statuaire des Hemba (2012), Bernard de Grunne isole, parmi les « prototypes » du style, une statue Luba très apparentée, collectée avant 1914 par Wihlem Pohlig. Si l’identité – masculine et féminine – des personnages figurés dos-à-dos y est signifiée, les deux bustes sont traités à l’identique, chacun arborant, comme ici, une même poitrine féminine – qui rappelle l’ambiguité prévalant au partage du pouvoir dans la royauté Luba. Les deux œuvres se caractérisent également par leur long cou annelé, propre au style Hemba des Niembo méridionaux. Ici, le dépouillement des formes, la plénitude des visages aux traits finement modelés et l’équilibre très harmonieux de la composition évoquent, au sein de cette aire stylistique, un atelier proche de Mbulula. Le récipient à offrandes, encadré par la coiffure commune qui combine subtilement des registres de petits losanges et de lignes parallèles, ainsi que la très belle patine d'usage, témoignent des rituels par lesquels étaient honorés les ancêtres fondateurs du clan.

Arts d'Afrique et d'Océanie