21
21
Aristide Maillol
PETITE VÉNUS
Estimation
25 00035 000
Lot. Vendu 28,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
21
Aristide Maillol
PETITE VÉNUS
Estimation
25 00035 000

Art Impressionniste et Moderne

Aristide Maillol
1861 - 1944
PETITE VÉNUS
signé du monogramme de l'artiste, numéroté 1/6 et inscrit des initiales du fondeur A.R.
bronze
hauteur : 19,6 cm
Conçu en 1916, fondu du vivant de l'artiste.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Olivier Lorquin.

Provenance

Collection particulière, France