206
206
René Magritte
DANCER
Estimation
120 000180 000
Lot. Vendu 285,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
206
René Magritte
DANCER
Estimation
120 000180 000

Œuvres de la Collection Oscar Mairlot. De Magritte à Zao Wou-Ki

René Magritte
1898 - 1967
DANCER
signé RENE MAGRITTE et daté 1922 (en haut à droite)
huile sur toile
40 x 32,3 cm; 15 3/4 x 12 3/4 in.
Peint en 1922.

Provenance

Galerie Carrefour, Bruxelles (1965)
Oscar Mairlot, Bruxelles
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Bruxelles, Galerie Robert Finck, Exposition de peinture belge moderne: de Jacob Smits à Roger Dudant, 1962, no. 36, reproduit dans le catalogue np
L'Aquila, Castello Spagnolo, Alternative attuali 2, rassegna internazionale di pittura, scultura, grafica: omaggio a Magritte: opere 1920-1963, omaggio a Mirko, opere 1932-1964, omaggio a Baj, opere 1950-1965, 1965 (titré Fleurs)
Tokyo, Le Musée National d'Art Moderne & Yamaguchi, Musée Préfectoral, René Magritte, 1988, no. 9, reproduit dans le catalogue p. 46

David Sylvester & Sarah Whitfield, René Magritte, catalogue raisonné I : Oil Paintings 1916-1930, Anvers, 1992, no. 37, reproduit p. 143
Patrick Waldberg, René Magritte, Bruxelles, 1965, reproduit p. 62

Veuillez noter que cette œuvre a fait l’objet d’une demande de prêt pour l’exposition René Magritte, La Ligne de vie à L’Amos Rex Museum d’Helsinki qui se tiendra du 7 février au 19 mai 2019.