204

Art Contemporain Day Sale

Roger Bissière
1886 - 1964
30 JUILLET
signé et daté 30 juillet
huile sur bois
30 x 40 cm; 11 13/16 x 15 3/4 in.
Executed in 1963.

Provenance

Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection particulière
Galerie Alice Pauli, Lausanne
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Jeanne-Bucher, Bissière Journal 1962-1964, 8 mai - 30 juin 1964
Lausanne, Galerie Alice Pauli, Roger Bissière, 1964
Amsterdam, Stedelijk Museum, Bissière, 11 mars - 24 avril 1966; catalogue, n.p., no. 73
Dusseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, Roger Bissière, 6 mai - 9 juin 1966; catalogue, n.p., no. 72
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Bissière, 9 juillet - 30 septembre 1966; catalogue

François Mathey, Introduction, "Bissière: Journal en images", 1964, n.p., illustré
Daniel Abadie, Bissière, Neuchâtel, 1986, p. 145, illustré en couleurs
Isabelle Bissière, Virginie Duval, Bissière, Catalogue Raisonné 1944-1964, Neuchâtel, 2001, p. 948, no. 2774, illustré en couleurs

Art Contemporain Day Sale