204
204
Richard Paul Lohse
1902-1988
10 GLEICHE THEMEN IN 5 FARBEN 10 EQUAL TOPICS IN 5 COLOURS
Estimation
3 0005 000
Lot. Vendu 15,600 CHF (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
204
Richard Paul Lohse
1902-1988
Estimation
3 0005 000

Swiss Art

Zurich

Richard Paul Lohse
1902-1988
1902-1988

Rückseitig signiert, bezeichnet Variation über ein Thema und gewidmet Meinem lieben Max / zu Weihnachten 1949

Tusche auf Papier

50 x 35 cm

Provenance

Sammlung Dr. Max H. Welti, Zürich

Galerie & Edition Schlégl, Zürich

Exposition

Zürich, Kunsthaus, Spectrum der Farbe, 1967, Nr. 140

Zürich, Galerie Renée Ziegler, 1985

Entstanden 1946.

Swiss Art

Zurich