202
202

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Kees van Dongen
LA VIEILLE GITANE
202

Kees van Dongen
LA VIEILLE GITANE

Art Impressionniste et Moderne

Kees van Dongen
1877 - 1968
LA VIEILLE GITANE
signé Van Dongen (en bas à droite)
huile sur toile
65,2 x 50,1 cm; 25 5/8 x 19 3/4 in.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Kees Van Dongen, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Provenance

Galerie Kahnweiler, Paris
Fernand Neuray, Bruxelles (par descendance et vendu: Artcurial, Paris, 8 juin 2004, lot 160)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel