202
202
Paul Delvaux
FEMMES DANS LA CITÉ DÉSERTE
Estimation
80 000120 000
Lot. Vendu 125,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
202
Paul Delvaux
FEMMES DANS LA CITÉ DÉSERTE
Estimation
80 000120 000

Œuvres de la Collection Oscar Mairlot. De Magritte à Zao Wou-Ki

Paul Delvaux
1897 - 1994
FEMMES DANS LA CITÉ DÉSERTE
signé P. DELVAUX, inscrit WESTENDE et daté 4-37 (en bas à droite)

encre et aquarelle sur papier
48 x 64,5 cm; 18 7/8 x 25 3/8 in.
Exécuté en avril 1937.

Provenance

Oscar Mairlot, Bruxelles
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Chicago, Galleries Maurice Sternberg, années 1960
Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Paul Delvaux 1897-1994, no. 159, reproduit dans le catalogue p. 218
Bielefeld, Kunsthalle Bielefeld, 2006-07

Barbara Emerson, Delvaux, Anvers, 1985, reproduit p. 75