201
201
François-Xavier Lalanne
LAMPE PIGEON
201
François-Xavier Lalanne
LAMPE PIGEON

Important Design

François-Xavier Lalanne
LAMPE PIGEON
bronze, cuivre patiné et verre
Monogrammé FXL, numéroté 813/900 et avec la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur la queue
22 x 28,5 x 14 cm ; 8 5/8 x 11 1/4 x 5 1/2 in.
le modèle créé vers 1991

Provenance

Collection privée, Paris

Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 130-131
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, p. 114
Paul Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, New York, 2012, n.p.
Les Lalanne, 50 years of work, 1964 – 2015, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars – 2 mai 2015, p. 129
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, New York, 2018, p. 119

Important Design