201
201
Entourage de Jan Brueghel l'Ancien
LE REPOS PENDANT LA FUITE EN EGYPTE
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 25,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
201
Estimation
10 00015 000

Huile sur cuivre
Porte une étiquette au dos Staatl. Kunstammlungen Kassel, Inv. Nr. L. 1130 et un cachet Pfefferle Munchen Seit 1869
15,8 x 11,7 cm ; 6 1/4 by 4 5/8 in

Provenance

Collection Ferdinand J. Knecht, Zürich, 1974 ;
Vente anonyme, Lempertz, Cologne, 1977 ;
Collection du Dr. Hinrich Bischoff, Brême, 1990

Exposition

Kassel, Staatliche Museen, Gemäldegalerie Alte Meister, prêt à long terme (inv. no. L. 1130), comme Abraham Govaerts.

Schreiner, ‘Die Dorfstraße von Jan Brueghel dem Älteren,’ dans Nieder-deutsche Beiträge zur Kunstgeschichte, 1975, pp. 116ff, reproduit fig. 7, comme Jan Brueghel l'Ancien ;
K. Ertz, Jan Breughel the Younger (1601-1678), Freren 1984, p. 308, sous le no. 137 (comme une copie par un anonyme d'après Jan Brueghel le Jeune); Scheid, dans E. Mai (ed.), Das Kabinett des Sammlers, Cologne 1993, pp. 120-2, no. 47, reproduit (comme Abraham Govaerts) ;
K. Ertz & C. Nitze-Ertz, Jan Brueghel der Ältere (1568-1625), Lingen 2008-10, vol. II, p. 540, sous le n°246a, n1 (comme une version anonyme du tableau conservé à Amsterdam).

Pas moins de dix versions de cette composition nous sont connues, certaines sont attribuées à Jan Brueghel l’Ancien, Jan Brueghel le Jeune, ou encore à Abraham Govaerts. La première version serait probablement le tableau signé et conservé au Rijksmuseum. Initialement publié par Klaus Ertz comme étant de Jan Brueghel le Jeune (Ertz, 1984, p. 540, no. 137, repr.), il changea d'avis et l'inclua finalement dans son catalogue raisonné de Jan Brueghel l’Ancien (Ertz, 2008-10, p. 543, cat 246a) comme une œuvre datant de peu après 1600. Ce revirement est dû à la réapparition d’une copie clairement liée à l’œuvre conservée à Amsterdam, sur cuivre et portant un tampon de Peeter Stas datable avant 1606 (Ertz, 2008-10, p. 543, no. 246b, repr.).