200
200
Alcide-Théophile Robaudi
LA LEÇON D'ESCRIME
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 35,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
200
Alcide-Théophile Robaudi
LA LEÇON D'ESCRIME
Estimation
15 00020 000

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Alcide-Théophile Robaudi
NICE 1850 - 1928 PARIS
LA LEÇON D'ESCRIME
Signé et daté en bas à gauche A Robaudi'87
Huile sur toile
174 x 108 cm ; 68 1/2 by 42 13/28 in.

Provenance

Acquis par les grands-parents des propriétaires actuels à la fin des années 1940

Exposition

Salon des artistes français, Paris, 1887, n° 2045, illustré au catalogue p.154

Inspiré par l'histoire et par les romans historiques, Robaudi expose au Salon de Paris à partir de 1874, principalement des sujets inspirés de l'histoire de France. Il est aujourd'hui connu en tant qu'illustrateur d'Alexandre Dumas bien-sûr, mais aussi de George Sand et d'Honoré de Balzac.