20
20
Pendentif émeraude et diamants, vers 1900
Estimation
20 00030 000
20
Estimation
20 00030 000

Joaillerie Paris

Serti griffe en son centre d'une émeraude taille ronde pesant environ 5.70 carats, dans un entourage de diamants taille ancienne, poinçons français d'import pour l'or 14K (585°/00) and silver (800°/00), poids brut 7.88 g.

Accompagné d'un certificat SSEF no. 97562 en date du 23 janvier 2018 indiquant l'origine de Colombie et la faible présence d'huile dans les fissures pour cette émeraude.

Joaillerie Paris