20
20
Paul Elie Ranson
LES PRINCESSES À LA TERRASSE, FÉVRIER 1894
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 417,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
20
Paul Elie Ranson
Estimation
200 000300 000

Jacques Grange | Collectionneur

Paul Elie Ranson
1861 - 1909
encaustique sur toile
Signé P. Ranson en bas à droite; Signé P. Ranson. et daté Fevrier-94. au revers
74 x 92,5 cm ; 29 1/8 x 36 3/8 in.

Provenance

Vente Maîtres Lair et Dubreuil, Paris, Vente posthume Paul Ranson, 7 juin 1909, lot 55
M. Rouché, France
Samuel Josefowitz, Lausanne
Waring Hopkins, Paris
Collection Jacques Grange, Paris (acquis auprès du précédent)

Exposition

Toulouse, Salons de La Dépêche de Toulouse, Exposition de peinture, 1894, no. 60
Bruxelles, Musée d'art moderne, IIe Exposition de la Libre Esthétique, 1895, no. 532
Paris, Galerie Samuel Bing, Salon de l'Art nouveau, 26 décembre 1895-janvier 1896, no. 164
Paris, Galerie Druet, Paul Ranson, 1906, no. 8
Paris, Musée de l'Orangerie des Tuileries, Eugène Carrière et le symbolisme, décembre 1949-janvier 1950, no. 248
Zurich, Kunsthaus ; Paris, Grand Palais ; Paris, Musée d'Orsay, Nabis 1888-1900, 28 mai-15 août 1993 (Zurich) et 21 septembre 1993-3 janvier 1994 (Paris), no. 73, reproduit dans le catalogue p. 204
Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice-Denis "Le Prieuré", Paul Elie Ranson, Du Symbolisme à l'Art Nouveau, 25 octobre 1997-25 janvier 1998, no. 57, reproduit dans le catalogue p. 113
Florence, Palazzo Corsini ; Montréal, Musée des Beaux-Arts, Le temps des Nabis, 28 mars-28 juin 1998 (Florence) et 20 août-22 novembre 1998 (Montréal), no. 100, reproduit dans le catalogue

Homodeï, "Nos expositions", in La Dépêche de Toulouse, 21 mai 1894
J.-P. de Brousse, in L'Impartial, juin 1894, no. 421
Pierre-Louis Mathieu, La Génération symboliste 1870-1910, Genève, 1990, reproduit p. 98
Caroline Boyle-Turner, Les Nabis, Lausanne, 1993, p. 24
Brigitte Ranson Bitker, Gilles Genty, Paul Ranson 1861-1909, Catalogue raisonné, Japonisme, symbolisme, art nouveau, Paris, 1999, no. 145, reproduit p. 155